Всем полезен – спору нет, безопасный Интернет

Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Сегодня реальная жизнь взрослых и детей, все больше уходит в виртуальное пространство. Но следует понимать, что подключаясь к Интернету, ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Объяснить ребенку, правила безопасности в Интернете, должны родители и специалисты, работающие с детьми.

7 февраля 2023 г. в отделении социальной помощи семье и детям ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине несовершеннолетние подопечные приняли участие в информационно–игровом часе «Всем полезен –спору нет, безопасный Интернет» приуроченный к Международному дню безопасности в Интернете, который отмечается ежегодно во вторник второй недели февраля. В этом году дата пришлась на 7 февраля.

Цель мероприятия: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В ходе мероприятия специалист по социальной работе – Шарапановская Г.В. акцентировала внимание ребят на том, что не всей информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить. Они познакомились с понятиями «кибербуллинг» и «киберхулиганство», узнали о потенциальных рисках, об основных угрозах безопасности детей в Интернете и о путях защиты от сетевых угроз, узнали о правилах поведения и общения в социальных сетях.

Рассказ специалиста позволил участникам узнать некоторые «секреты» того, как обезопасить себя в социальных сетях, на примере своей личной социальной страницы в «Вконтакте», показала ребятам, как можно сделать страничку с закрытым профилем, как ограничивать доступ к персональным данным и фотографиям.

Ребята просмотрели и обсудили видеоролики:  «Береги свои персональные данные», «Развлечения и безопасность в Интернете», «Как оставаться в безопасности на YouTube», «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете», «Остерегайся мошенничества в Интернете». В ходе обсуждения возникли вопросы, на которые участники смогли получить ответы о том, как не попасть в ловушку мошенников и защитить себя от травли в Интернете.

В завершении мероприятия участники получили брошюры «Безопасный интернет-Детям!» и «Интернет — территория безОпасности».

Ребенок должен усвоить мысль, что Интернет – это друг, и если правильно с ним «дружить», можно извлечь из этого очень много пользы. А чтобы правильно «дружить» с ним и избежать опасных ситуаций, следует слушать советы взрослых и действовать по правилам безопасности.