Мы познаём мир

Дошкольный возраст является уникальным периодом развития личности ребенка, так как в этот период формируются представления ребенка об окружающем мире, происходит его интенсивное физическое и психическое развитие. Одним из аспектов развития является формирование у него познавательных интересов и в этом помогает  изобразительное искусство.

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» в группе дневного пребывание «Развитие» успешно проходят занятия по изобразительной деятельности.

На занятиях дети постепенно расширяют запас знаний на основе представлений о разнообразии форм и пространственного расположения предметов окружающего мира, различных величинах, разнообразии оттенков цветов. Специалист обращает внимание на изменчивость форм, величины (ребенок и взрослый), цветов (спелая, неспелая ягода, растения в разное время года), разное пространственное положение предметов и частей (птица сидит, летит, клюет зернышки), детали конструкций также могут быть расположены по-разному.

Занимаясь рисованием, дети узнают различные материалы (бумагу, краски, мелки и другое), знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними, узнают орудия человеческой деятельности (карандаш, кисть) и усваивают способы действия с ними, а, следовательно, запас знаний о вариативном использовании материалов расширяется и это помогает детям в их деятельности.

А одним из итогов занятий изобразительной деятельностью становится выставка рисунков. И сегодня у нас выставка на тему «Весна идёт». Здесь и нежные подснежники и красавцы гиацинты и мартовские коты! Изобразительная деятельность предоставляет большие возможности для развития познавательных интересов детей, которая может выступать как форма художественного познания мира.