Кукла — оберег

В рамках программы «Культура, традиции и творчество», в ходе проведения месячника, приуроченного к международному Дню семьи, 19 мая 2023 года в группе дневного пребывания несовершеннолетних «Развитие», отделения социальной помощи семье и детям в МО « Балтийский ГО», прошёл мастер-класс «Кукла — оберег». На мастер-класс были приглашены мамы детей, получающих социальные услуги в группе дневного пребывания.

Основной целью проведения мастер-класса в таком формате, как объяснила руководитель группы Козлова Н.С., было познакомить взрослых с деятельностью детей в группе дневного пребывания и вызвать их интерес к социально-педагогической  деятельности. Опыт показывает, что совместные занятия способствуют не только установлению более доверительных контактов с родителями, но и создают благоприятную эмоциональную почву, когда они начинают проявлять неподдельный интерес к жизни ребёнка в группе, становятся более открытыми для восприятия новой информации, советов специалистов по социальной работе и психологов.

На занятии Наталья Станиславовна познакомила участников со значением народной куклы в современном обществе, с историей создания кукол-оберегов, а также с принципами изготовления кукол. Была показана  презентация о разновидностях тряпичных кукол, в ходе которой дети и родители познакомились с куклой — шестиручкой, незаменимой помощницей в домашних делах; куклой- колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение; куклой — благополучницей, привлекающей процветание и достаток в дом; с куклой — пеленашкой, оберегающей от сглаза младенца; куклой — подорожницей, способной отводить от путников беду. Вызвала интерес и кукла — невеста, у которой нет рук, но есть семь шарфиков. Присутствующие проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов.

Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. Ребятам и мамам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла готова. В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.

Изготавливая куклу своими руками, дети получили ценнейший опыт позитивных достижений: «я – старался, делал и у меня получилось!».