День памяти жертв СПИДа

23 мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. Накануне этого дня в отделении г. Пионерский прошло просветительское мероприятие, направленное на информирование несовершеннолетних об эффективных мерах профилактики заболевания. ВИЧ — инфекция относится к так называемым «болезням поведения». Ей невозможно заразиться из-за того, что кто-то просто чихнул рядом. Основная причина распространения инфекции — нарушение норм социально-ответственного поведения, отказ от здорового образа жизни.

 

Участники мероприятия познакомились с тем, как происходит заражение этим коварным и опасным заболеванием и как его избежать. Рассказывая о мерах профилактики, старались сделать акцент на адекватное отношение к болезни, что в будущем позволит не только защитить ребёнка, но и оградить его от многочисленных мифов и стереотипов.

 

Во время занятия дети рисовали и изготавливали красную ленточку — символ памяти о людях, чьи жизни унес СПИД. Она напоминает о том, что ВИЧ-это кровь, хранящая в себе истинную причину болезни. После занятия, выйдя на улицу, раздавали изготовленные ленты прохожим, в знак памяти о жертвах СПИД.