Всемирный день памяти жертв СПИДа.

С 15 по 24 мая специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Светловский ГО» провели информационную неделю с несовершеннолетними получателями услуг группы дневного пребывания, посвященную  Всемирному дню памяти жертв СПИД. Целью мероприятий являлась пропаганда здорового и безопасного образа жизни.

Дети узнали о том, для чего была установлена эта дата. Анкетирование «Что я знаю о ВИЧ» настроило детей на осознанное восприятие материала, предоставленного специалистом, а также позволило им сравнить свои знания об этом коварном заболевании с предоставленными фактами. Из информации специалиста, просмотра видеоролика ребята узнали об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, о ситуации со СПИДом, о проблемах ВИЧ-инфицированных людей и о том, как не допустить заражения. В заключение участники мероприятий приняли участие в обсуждении предоставленного материала и получили памятки.

 

Информационная неделя закончилась тем, что каждый несовершеннолетний смог поучаствовать в заключительной Акции «Красная ленточка». Красная лента — это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями.

 

В заключении психолог отделения провела тренинг «Миф и реальность употребления психоактивных веществ и пути заражения ВИЧ». Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции, распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.