От знания к буквам, от бересты к страницам

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в группе дневного пребывания отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» 24 мая прошёл познавательный час с показом презентации «От знаков к буквам, от бересты к страницам».

В ходе мероприятия дети узнали об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. Ребята проследили историю возникновения книги: как буквы с камня переходили на глину, с глины на папирус, с папируса — на восковую дощечку, далее — на пергамент и вот — на ту самую бумагу, на которой мы пишем, из которой сделаны книги.

 

Далее дети познакомились с различными алфавитами и с их особенностями, с историей возникновения русского алфавита и с его создателями, славянскими просветителями братьями Кириллом и Мефодием. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. В ходе путешествия ожили старинные буквы: Аз, буки, веди, добро, глаголь. Ребята называли слова, которые начинаются с этих букв, отгадывали загадки. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки.