Россия — наш единый дом

 

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник — день России. Этот день является символом народного единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее Родины. Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину: «Что такое Великая Русь?», «Как она жила прежде?»

 

В преддверии праздника, 9 июня,  в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ»  состоялась конкурсно-игровая программа «Россия — наш единый дом». Ребята, посещающие группу дневного пребывания и группу «Развитие»  рассуждали о значении Родины в жизни человека. В ходе конкурсов и игр показали знания государственной символики России, а также неофициальных символов, по которым ее узнают во всем мире: береза, матрешка, балалайка и др.

 

Вспоминая русский фольклор, собрали пословицы и поговорки, узнали по «походке» сказочного героя, разгадывали загадки. В творческом конкурсе современные «матрешки» исполнили танец под песню «Калинка». В конкурсе «Богатыри на Руси» померялись умом  и смекалкой. Также с воодушевлением приняли участие во флеш-мобе «Вперёд, Россия!» В завершение мероприятия ребята выполнили аппликацию, олицетворяющую символику России и украсили ею окно.