Пора цветения

Весна и лето — пора цветов и разнотравья, а также пора традиционных праздников русской народной культуры. 7 июля в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» было организованно тематическое мероприятие «День сплетения венков».

На прогулке дети наблюдали и любовались чудесными цветами. В ходе мастер-класса ребята узнали, что издревле венок является оберегом для того, кто его носил. Цветы в венке – символизировали хрупкость и недолговечность, чистоту и непорочность. Круглая форма венка из живых цветов также имела свое особое значение и являлась символом вечности, постоянства, бесконечной жизни, символом связи с природой. И каждый цветок тоже имел свое значение.

Ловко вплетая пальцами одно растение за другим, ребята сделали вывод, что плетение венков – это особая наука, а в процессе работы настроение улучшается. А ведь лето — как раз то время, когда настроение и должно быть самым лучшим!