Занятие «Юные орнитологи».

19 февраля отмечается профессиональный праздник людей, чью профессию и чей труд невозможно отделить от понятия «призвание», — это работа людей, изучающих жизнь птиц. Называют их орнитологами. Термин «орнитология» — в переводе с греческого «наука (учение) о птицах» В настоящее время орнитологи работают в заповедниках, аэропортах, на территории биостанций, в научных лабораториях, институтах, ветеринарных клиниках.

Специалист по реабилитационной работе отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» Лагода Е.Н. провела в период с 19 по 27 февраля цикл тематических познавательно-речевых занятий «Юные орнитологи».

 

 

Дети узнали, чем занимаются орнитологи, что делается для сохранения популяции редких видов птиц. Ребята с удовольствием погрузились в мир птиц: узнали много новых названий птиц, их особенности, отгадывали загадки о пернатых и искали подходящий силуэт-отгадку, разгадывали ребусы, выполняли задания на отработку поставленных звуков, пытаясь представить, как могла бы разговаривать та или иная птица в сказке. Так же увидели, какой разнообразной может быть окраска откладываемых яиц.

Все дети согласились, что птиц нужно беречь и заботиться о пернатых, и, что профессия орнитолога очень важна для сохранения природной гармонии.