Выбирая профессию

Выбор профессии — серьезный шаг в жизни человека, поэтому очень важно правильно рассчитать свои возможности.
В коррекционно-реабилитационной группе «Подросток» отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине, прошло очередное занятие на тему «Мое профессиональное будущее».
Цель занятия: профориентация подростков, расширение знания о различных видах профессий, определение интересов и склонностей.
Специалист отделения поговорил с ребятами о том, что скоро перед каждым из них встанет нелегкий выбор, от которого будет зависеть их будущее. А самое главное, что им, принимая решение о выборе профессии, придется тщательно взвесить все «за» и «против» и ни в коем случае не руководствоваться принципом «все пошли, и я пошел». Ведь фактор престижности профессии не самый верный принцип ее выбора, поскольку престиж как мода, а она переменчива.
В ходе занятия ребята отвечали на вопросы: «Кем бы они хотели стать?», «Какая профессия больше нравится?», «Кем я себя представляю через 10 лет?», участвовали в тренингах.
Главное, ребята поняли, что профессию нужно выбирать ту, к которой лежит душа и даст возможность лучше всего раскрыть способности. Потому что, занимаясь любимым делом, человек становится по-настоящему счастливым.