Новые технологии в работе с семьей

25 апреля в ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» прошел семинар для психологов по теме «Новые технологии работы с семьей в системе оказания социально-психологической помощи».
20 специалистов изучили уникальную для региона методику диагностики эмоционально-личностной сферы «Сценотест». Это методика берлинского нейропсихиатра Генриха фон Штаабса, в состав которой входит множество деталей, в том числе различные фигурки взрослых и детей. Психолог отделения Шерудилова Т.С. подробно рассказала об особенностях ее использования и возможностях работы с ней. А разбор реального сеанса, записанного на видео, доказал эффективность методики в диагностике отношений обследуемого к людям и событиям, выявлении характера и неосознанных проблем.
Не менее интересным для участников семинара стало выступление психолога Ахмедовой С.А. Она рассказала о методе кинезиологии и продемонстрировала различные упражнения, направленные на снятие стрессовых телесных зажимов у детей и врослых. Все участники на себе ощутили действенность метода и признали, что «сознание и тело – часть единой системы».
На семинаре психологи также обсудили особенности организации групповой коррекционно-реабилитационной работы, разобрали нюансы ведения групп и учета оказанных социально-психологических услуг.
В ходе рефлексии участники отметили актуальность и значимость проведенного мероприятия. Психологи были вдохновлены полученными знаниями и навыками снятия стресса и усталости с помощью методов кинезиологии.