Коэффициент интеллектуальности вашего ребёнка

Дорогие родители! Одной из проблем, причиняющих наибольшее беспокойство, является проблема образования детей. Всеми признана важность образования, как с точки зрения воспитания, обладающий знаниями, адекватно оценивающий мир, компетентной личности, так и с более практической точки зрения — помощи ребёнку в овладении знаниями, необходимыми для продолжения образования после школы, получения хорошо оплачиваемой работы и успеха в жизни. Хорошее образование ценно само по себе, так как способствует созданию гармоничной, духовно богатой личности. Не будем, однако, пренебрежительно отвергать и практическую ценность образования: получение приличной работы, хорошее владение письменной и устной речью, знание одного или нескольких языков, умение работать на компьютере, наконец, умение преподнести себя в наиболее выгодном свете.
Таким образом: ценность образования двояка: оно превращает человека во всесторонне развитую личность и одновременно помогает получить более интересную и высокооплачиваемую работу с хорошими перспективами и благоприятными условиями. Конечно, образование не слишком поможет человеку, если он ведёт асоциальный образ жизни, невротик или психически неуравновешен, если у него серьёзные недостатки характера, слабая мотивация к работе и карьере или плохое здоровье. С другой стороны, недостаточный уровень образования не мешает некоторым категориям людей добиваться большого успеха в жизни и даже всемирной известности. Это футболисты и другие выдающиеся спортсмены, представители шоу бизнеса, кинозвёзды, модели и др. Но для 90% людей образование все же является фактором, во многом определяющим их будущее.
Решая, какое образование лучше дать ребёнку, мы должны в первую очередь учитывать его коэффициент интеллектуальности (КИ). Конечно, другие факторы тоже важны — качество преподавания в школе, заинтересованность родителей в хорошей успеваемости их ребёнка, готовность ребёнка много трудиться, его усердие и трудоспособность.
Когда пишут (и читают) об интеллекте, то всегда склонны преувеличивать его значение и недооценивать другие факторы, которые играют гораздо более важную роль в жизни человека. Конечно, высокий уровень интеллекта необходим для решения сложных проблем познания, в основном научных. Как сказал однажды поэт Роберт Бернс, «человек остаётся человеком, несмотря ни на что». Не судите людей (включая детей) по их коэффициенту интеллектуальности, это важная характеристика человека, но всё же не единственная. Интеллект имеет отношение ко многому, чем мы занимаемся в жизни, но разве менее важны доброта, честность, сочувствие и многое другое? Для счастливой, социально ценной жизни все эти качества гораздо важнее, чем высокий КИ. Вероятно, вы любите своих детей скорее за то, что они милые и славные, а не за то, что у них высокий КИ. Конечно, интеллект – это дар, но менее ценный, чем те качества, которые совокупно называются человечностью. Поэтому любите ваших детей и не обращайте против них их невысокий уровень интеллекта, если природа решила бросить кости при отборе генов именно таким образом. Уровень интеллекта ребёнка – это не его достижение или вина. Это то, что вы дали вашему ребёнку! Помните об этом!