Я выбираю жизнь без сигареты!

31 мая 2018 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский  городской округ» состоялось мероприятие для получателей социальных услуг, посвященное Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается во многих странах мира.
В начале занятия взрослые и несовершеннолетние узнали об истории возникновения празднования этого дня и целях, которые ставят перед собой организации, проводя различные мероприятия, направленные на борьбу и профилактику табакокурения.
Затем вниманию присутствующих был представлен документальный фильм «Общее дело» на тему: «Секреты манипуляции. Табак». Просмотр фильма сопровождался обсуждением, выражением своего отношения к курению. По окончании просмотра каждому участнику мероприятия была предложена анкета с целью выявления курящих/некурящих граждан и оценки их отношения к процессу курения и пассивному курению.
Важным этапом мероприятия стало практическое занятие, суть которого заключалась в распределении восьми самых распространенных высказываний относительно курения на две группы: «правда», «миф». Это упражнение показало, что большинство людей заблуждаются, приписывая курению положительные свойства, которыми оно не обладает. Например, один из самых распространенных мифов о курении звучит так: «сигарета помогает расслабиться» или «бросишь курить – растолстеешь». Всё это — яркий пример человеческого заблуждения и попыток оправдать свой выбор в пользу курения.
В заключение встречи все приняли участие в акции «Я выбираю жизнь», сломав специально изготовленные «бутафорские» сигареты, и тем самым выразив свое негативное отношение к сигаретам и курению. Участники получили синие ленты, символизирующие борьбу с курением и памятки о вреде курения.
Также в группе дневного пребывания несовершеннолетних прошел урок здоровья «Мы против курения!» с целью формирования у детей мотивации на ведение здорового образа жизни, ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.
В ходе просмотра мультфильма «Тайна едкого дыма» ребята отправились в необыкновенное приключение по организму человека, чтобы узнать о вреде курения, увидеть своими глазами, что происходит в организме курящего человека. А после просмотра мультфильма дети выразили свое негативное отношение к курению в своих рисунках.
Завершил урок здоровья флэш-моб «Мы против курения!». Изготовив знаки «О запрете курения», ребята выразили свое желание жить в здоровом и свободном от табачного дыма мире.