Правила движения достойны уважения

Обучение детей  безопасности дорожного движения – одна из основных задач взрослых. Как показывает статистика ДТП, дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения.
С целью формирования у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма 14 июня в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ»  состоялась встреча  с  начальником отделения ГИБДД  МО МВД России «Неманский» Прохоренко С.А.
Сергей Александрович  в доступной форме рассказал ребятам, как вести себя на проезжей части, как в этом помогают дорожные знаки и светофоры, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей. Объяснил, для чего нужны светоотражающие элементы.
«Переходить по «зебре», смотреть влево-вправо, не бежать – такие знания стоят не пятерок, а здоровья и жизни. И главное — пешеход должен быть ярким! Я свечусь. То есть в тёмное время, когда на меня попадает свет фар, даже свет вспышек, вот эти полоски на моей форме светятся!» — рассказывал Сергей Александрович. А еще, ребята вместе с гостем провели эксперимент: проверили действие светоотражающих элементов в темноте с помощью обычного фонарика.
Дети с интересом слушали гостя, активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Самые активные знатоки правил дорожного движения получили призы.  И в завершение встречи ребята пообещали быть внимательными, осторожными и соблюдать Правила дорожного движения.
Выражаем искреннюю благодарность Прохоренко С.А. за интересную и познавательную беседу с ребятами.