Творческая мастерская «Очарование золотой осени»

Осень — особенная пора, природа радует обилием ярких красок и богатством природных материалов. Накопленная за лето энергия ищет позитивный выход, это лучшее время для изготовления вместе с детьми поделок из натуральных материалов.
Работа с природным материалом имеет очень сильное положительное влияние на развитие ребенка, а также на его психоэмоциональное состояние. Разнообразие тактильных ощущений ребенка, полученных в результате прикосновений к различным природным материалам, помогает расслабиться, высвободить чувства и энергию. А выполненная в результате поделка, картина, статуэтка, открытка и т.п., не только поднимает настроение, но и развивает фантазию, придает детям уверенности в своих силах.
Гуляя по парку и улицам города ребята собрали коллекцию осенних листьев для поделок. 10 — 12 октября 2018 года в отделении социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине для детей была организована творческая мастерская «Очарование золотой осени».
Для детей дошкольного возраста прошел мастер-класс «Аппликация из риса «Осенний листочек». Для детей постарше состоялись мастер-классы «Осенние розы», «Золотой листопад», «Осеннее солнышко». При работе с природными материалами ребята использовали различные техники и методы работы.
Ребята узнали, как свежие кленовые листья с легкостью превращаются в красивые, изящные, розы, из которых были оформлены красивые букеты. Как с помощью крашеного риса и засушенных листьев можно создать необычную картину.
Все детские поделки получились очень красочные и интересные и представлены на выставке «Очарование золотой осени» в отделении Центра.