Эффективный менеджмент отделения — залог выполнения плановых показателей

В рамках организации работы, направленной на выработку у заведующих компетенции и навыков руководства отделением для обеспечения результативной и эффективной деятельности отделения, в ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» 18 октября 2018 года состоялся семинар по теме «Эффективный менеджмент структурного подразделения».
Во вступительном слове директор Центра Балян Л.И. отметила, что стабильное выполнение плановых показателей должно достигаться за счет профессионализма и слаженной работы специалистов отделений, а также обеспечения межведомственного взаимодействия при организации социального обслуживания.
Главным содержанием выступления заместителя директора Петровой Е.А. стало раскрытие функции руководителя структурного подразделения как организатора процесса социального обслуживания и выполнения государственного задания.
В ходе проведенного семинара были проанализированы профессиональные действия заведующих отделений, выявлены затруднения, возникающие при выполнении плановых показателей отделения, оказана помощь в решении трудных вопросов. Участники мероприятия познакомились с организацией планирования и контроля для повышения результативности и эффективности деятельности отделений.
В ходе практических занятий участники отработали навыки учета получателей социальных услуг в зависимости от продолжительности обслуживания, определили содержание деятельности заведующего, обеспечивающего эффективную работу отделения. Особое внимание специалистов было уделено вопросам планирования, прогнозирования деятельности отделения и осуществления самоконтроля. Обсуждение темы было направлено на поиск резерва повышения результативности и эффективности предоставляемых социальных услуг.
Участники мероприятия отметили, что такие системно проводимые мероприятия способствуют расширению профессиональных знаний и умений специалистов Центра.