«Правила в каждой семье»

Очередное занятие с целью поддержки и укрепления внутрисемейных взаимоотношений, повышение ресурсного потенциала семьи, коррекции детско-родительских отношений состоялось 25 октября 2018 года в МО «Неманский городской округ». Занятие с родителями было проведено в форме тренинга по профилактике семейного неблагополучия.
В начале занятия упражнение «Напиши свое имя» сняло у участников напряжение и настроило на работу. А выполнение упражнения «Солнышко радостное, солнышко грустное» позволило родителям вспомнить, что нравится, а что расстраивает и огорчает их в любимых детях.
Дальнейшая работа с набором «Спектро-граффити» («Спектрокарты» У. Халкола, А. И. Копытин) была направлена на выяснение вопроса: «Что является для вас наиболее важным в жизни в прошлом, настоящем и будущем?» Каждый из участников старался рассказать о своей значимости, как родителя, а все остальные — давали советы и поддерживали рассказчика, приводя примеры из личного семейного опыта.
Все участники охотно делились своим опытом укрепления внутрисемейных взаимоотношений, а психолог, в свою очередь, помог каждому скорректировать детско-родительские отношения и найти способы разрешения семейных конфликтов.
В завершении встречи участники получили памятку «Правила в каждой семье».