Я подарю тебе сердечко!

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных, в который принято дарить друг другу подарки и «валентинки» в виде сердечек. У французов же в этот день принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. А в Британии незамужние девушки встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а летом, и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков. Существует предание о том, что в далеком прошлом в Римской Империи жил священник Валентин, который проповедовал доброту, заботу о близких и любовь молодых сердец. Однако 14 февраля 269 г. римские власти казнили священника. Любви Валентин придавал особое духовное значение.

Приказ о казни священника был встречен людьми с большим протестом. Однако это не изменило решения властей. Чтобы как-то поддержать Валентина перед смертью, укрепить его дух и отблагодарить за добрые дела, влюбленные люди приносили в его тюремную камеру вырезанные из бумаги сердечки, на которых писали имена — свои и своих любимых, слова благодарности и поддержки. С тех пор день 14 февраля отмечается как память о Святом Валентине — празднике всех влюбленных.
Такую красивую историю узнали ребята, посетившие мастер-класс по изготовлению открыток и сувениров к празднику в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский район». Все старались сделать свою поделку красивой, оригинальной и неповторимой! Каждый ребенок вложил частичку своей души в сувенир, сделанный своими руками для близких и родных людей.