В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Янтарный городской округ» вы можете получить психологическую помощь

В отделении работает психолог, имеющий высшее психологическое образование, квалификацию специальный психолог – дефектолог.
Психолог Рытик Наталья Ивановна работает со всеми возрастными группами, в том числе с детьми от 3 лет, с подростками и семьями.
В своей работе использует методы и приемы:

  1. Арт-терапия (игротерапия, изотерапия, сказкотерапия, библиотерапия, музыкотерапия).
    Методы арт-терапии универсальны, искусство непосредственно близко к ребёнку, как форма социальной адаптации в жизни. Игровая природа деятельности ребёнка, вера в вымысел сказки, сюжета действия – это защитная реакция от агрессии окружающего мира.
    Художественно-продуктивная деятельность: лепка, рисование, аппликация, конструирование способствуют развитию психологических процессов памяти, внимания, мышления, восприятия и т.д..
    Методы арт-терапии адаптированы с целью реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Песочная терапия.
    В процессе терапевтической работы с песком происходит гармонизация психоэмоционального состояния ребёнка. Созданная естественная среда в песочнице стимулирует творческую активность, воображение, фантазию, интерес к познавательной деятельности. Творческие развивающие игры через оживление абстрактных символов: фигурок людей, животных, геометрических фигур, букв, цифр в сказочной форме исключают негативную оценку его действий и результатов.
    Ребёнок осознаёт свои возможности, навыки и действия, которые способствуют развитию уверенности, преодоления эмоционального напряжения.
  3. Когниктивно-поведенческая терапия (работа с подростками и семьями)
    Данный метод позволяет корректировать неосознанные стереотипные умозаключения клиента, ведущие к искажению реальной ситуации. Метод психотерапии способствует развитию позитивного мышления, осознанию своих проблем, повышению психологической культуры общения в семье, снижение затруднений в детско-родительских отношений.

Семьи на каждом этапе своего развития сталкиваются с определенными трудностями. Для преодоления этих кризисов, семье важно научиться выстраивать другие правила поведения, изменения восприятия самих себя. Психологическая консультация выясняет, что индивидуальное консультирование малоэффективно и помощь необходима всей семье. «Изменяя себя – изменяешь мир».

Вы всегда можете обратиться к психологу отделения социальной помощи семье и детям в МО «Янтарный городской округ», который предложит Вам:

  • Психологическую помощь семье и ребёнку по раннему развитию и подготовке к ДОУ
  • Консультации и занятия по проблемному поведению ребёнка
  • Профилактика суицидального поведения
  • Психологическая диагностика
  • Коррекционно-развивающие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Семейное консультирование

Каждый из клиентов может получить профессиональную помощь и поддержку, не опасаясь разглашения информации или осуждения.

Ждём Вас по адресу:

п. Янтарный, ул. Береговая, д. 2
Телефон: 89217101795; 84012521795
Понедельник, четверг с 9:00 по 18:00
Вторник с 09:00 по 13:00
Перерыв на обед с 13:00 до 14:00

г. Светлогорск, пр-т Калининградский, д. 77 «А», кабинет № 61
Тел.: 89217101689
Среда, пятница с 9:00 по 18:00
Вторник с 14:00 по 18:00
Перерыв на обед с 13:00 до 14:00