Узнаем новое каждый день!

Возраст 5-6 лет — это возраст, когда в ребенке закладываются многие личностные аспекты, прорабатываются все моменты становления «Я» позиции, происходит закладка 90% всех черт личности ребенка. В этом возрасте ребенку интересно все, что связано с окружающим миром, он как губка впитывает любую информацию, полученную в процессе познания мира.

В марте и апреле 2019 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» продолжилась работа развивающих индивидуальных занятий с детьми дошкольного возраста на темы: «Какая бывает погода», «Один – много», «Весенние цветы», «Ракета летит в космос» и другие.

Занятие «Какая бывает погода» было направлено на знакомство детей с понятиями «погода», «прогноз погоды», расширение представлений о видах погодных явлений, развитие наблюдательности и внимания детей во время прогулок, воспитание любви к природе.

На занятии «Один – много» ребята познакомились с понятиями «один», «много», «ни одного», научились согласовывать числительное один с существительными в роде и падеже, сформировало у детей пространственные представления «перед, за, над».

Закрепить свои знания о приметах весны, названиях весенних месяцев, узнать о разновидностях весенних цветов, частях растения, целебных свойствах растений помогло занятие «Весенние цветы».

«Ракета летит в космос» — занятие, приуроченное ко Дню космонавтики. Увлекательная презентация про космос со всевозможными загадками и ребусами способствовала закреплению знаний ребят о космосе, звездах, планетах, их спутниках, развитию логического мышления, памяти, расширению словарного запаса. А при изготовлении аппликации «Солнечная система» с использованием пластилина ребята еще раз повторили названия планет, их расположение относительно солнца.

Творческий подход к работе, чуткость и внимательность специалистов к детям помогают развиться у них стремлению узнавать что-то новое каждый день!