Куда уплывет «Испуганное облако»?

Маленькие дети очень впечатлительны и ранимы, порой, самые обычные для нас вещи могут их испугать, вызвать неприятные эмоции и страхи. Иногда родители замечают перемены в настроении ребенка – он становится беспокойным и нервозным, отказывается кушать, плохо спит. Такое состояние может быть связано с испугом у ребенка.
17 апреля 2019 года в отделении социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине в развивающей группе «Цветик-семицветик» прошло очередное занятие на тему «Испуг».
Цель занятия: развитие коммуникативных навыков; обучение распознаванию и выражению радости, грусти, удивления, испуга, страха; профилактика и коррекция страхов у детей.
На занятии ребята познакомились с персонажем «Испуганное облако», который предложил им всем вместе поиграть. Ребята рассказали облаку, чего они боятся, когда им бывает страшно. Выполняя задание «Я боюсь (мне страшно), когда…», с помощью испуганного карандашика дети записали свои страхи на испуганных маленьких облачках, которые потом уплыли далеко-далеко.
Потом все с удовольствием поиграли в подвижную игру «Совушка-сова», по очереди превращаясь в «мышек», за которыми охотится «сова». Дети с легкостью справились с заданием «Испуганное дерево» — быстро нашли и раскрасили всех, кто испугался лисы и спрятался на дереве, а затем с удовольствием выполнили пальчиковую гимнастику «Облака».
Занятие помогло ребятам справиться с возникающим чувством страха. А главное лекарство от испуга у детей — любовь и забота родителей.