17 мая – Международный день детского телефона доверия

В 2009 году Российская Федерация присоединилась к празднованию Международного дня детского телефона доверия, который отмечается 17 мая. В этот день по всей стране проводятся мероприятия, направленные на популяризацию деятельности телефонов доверия в среде детей и подростков.

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122.

Служба детского телефона является не просто службой психологической помощи, которая помогает ребенку справиться с его внутренними проблемами, а является и эффективным инструментом раннего выявления случаев нарушений прав ребенка, социальным институтом, защищающим права детей и их интересы, имеет отлаженную практику системы помощи семье и детям, восстановления и укрепления детско-родительских отношений.

17 мая 2019 года в рамках празднования Международного дня Детского телефона доверия сотрудники отделения социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине совместно с ответственным секретарем КДН и ЗП администрации МО «Ладушкинский городской округ» Загоруля Дарьей Петровной провели мероприятие «Международный день детского телефона доверия» для учеников 7 «А» класса МБОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ».

В ходе беседы с подростками использовалась тематическая презентация. Подростки познакомились с историей возникновения служб телефона доверия, их принципами работы, целями и задачами по защите прав несовершеннолетних. В ходе обсуждения был выявлен круг вопросов, интересующих несовершеннолетних, ответы на которые они хотели бы лично для себя получить по телефону доверия.

Ребятам были продемонстрированы социальные ролики, рассказывающие о принципах работы детского телефона доверия, различные ситуации в которые попадают подростки, и как они в дальнейшем решаются позвонить на детский телефон доверия.

В завершении мероприятия психолог отделения с учениками провел ряд упражнений на формирование внимательного и доброго отношения друг к другу.

Для участников коррекционно–реабилитационной группы «Огоньки» в отделении Центра в этот день прошла беседа с показом тематических роликов и презентации «Что нужно знать о детском телефоне доверия». В начале занятия с ребятами провели игру «Ассоциации», где нужно было рассказать, какие возникают ассоциации, когда говорится фраза «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ». Также прошла дискуссия на темы: «Как вы думаете, в каких случаях ребёнок вашего возраста может обратиться в службу Телефона доверия?», «Что такое телефон доверия?».

Все участники мероприятий получили памятки с номером телефона детского телефона доверия и брошюру «Мой телефон доверия», содержащую информацию о деятельности и принципах работы этой службы.