Университет будущих мам

Под таким названием в отделении профилактики социального сиротства ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» работает группа для беременных женщин по подготовке к родам, в которой состоялся первый выпуск.
Цель – подготовить семью к рождению малыша, а женщину — к родам и счастливому материнству.
Роды — это не только естественный процесс, но и одно из самых важных событий в жизни семьи и её малыша. Женщина, не подготовленная к родам, сталкивается с неизвестностью, непониманием всей картины происходящего. В голове, сменяя друг друга, крутятся множество вопросов: «Когда все закончится?», «Нормально ли то, что происходит?», «Что означают те или иные ощущения?», «Малыш родился — и что с ним делать?».
В течение девяти занятий перинатальный психолог Бигаева Анна готовила шесть будущих мам к предстоящему материнству, мотивировала на ответственное родительство, раскрывала простые секреты ухода за малышом и отвечала на их вопросы. На занятия приглашались не только беременные женщины, но и будущие папы, которые также смогли получить полезную информацию. Большим плюсом дородовой подготовки являлись практические занятия, на которых пары, применяя теоретические знания, нарабатывали необходимые навыки, изучали различные техники поведения в родах.
По завершении курса будущие родители приобрели знания об особенностях периода беременности, правильном уходе за собой и поддержании послеродовой формы женщинам, о грамотном уходе за новорождённым ребёнком в первые дни его жизни. Посещение занятий помогли участницам получить максимум необходимой информации и избавиться от страха перед родами.
Совместное обучение и общие интересы сплотили семьи и вселили уверенность в своих силах.