Сухой бассейн – полезное развлечение

Многие из нас, родителей, не раз удивлялись современным детским игрушкам и развлечениям, их разнообразию. И нашим деткам все эти «интересности» хочется опробовать, на всем покататься, со всем поиграть…
Но самое главное для родителей, чтобы тигра и развлечение было безопасно для ребенка.
Сухой бассейн – это специальный манеж с мягкими бортиками, наполненный пластиковыми шариками, а еще – это полезный тренажер, по-другому его и не назовешь.
Это место для игр и отдыха детей способствует развитию мелкой моторики, оказывает положительное влияние на органы дыхания и опорно-двигательный аппарат и центральную нервную систему ребенка. Погружаясь в массу шариков, ребенок испытывает точечное давление шариков по всему телу, что помогает снять напряжение и тонизирует мышцы, оказывая массажный эффект. Сухой бассейн рекомендуют детям с 3-х лет.
Дети, играя в бассейне, изучают цвета, формы предметов. Различные занятия и упражнения, в том числе ныряние или выкладывание шариков по цветам, положительно сказываются на развитии ребенка.
Шарики можно использовать не только в бассейне. Ими можно просто бросаться, попадать в цель или корзину, придумывать еще много увлекательных игр… И потом, шарики же разных цветов, так что с их помощью можно изучать цвета.
Сухой бассейн имеет не только развлекательную, но и оздоровительную функцию. По свидетельству Санкт-Петербургского Центра научно-практической Реабилитации Инвалидов им. Г. А. Альбрехта «…при играх на этих аттракционах у ребенка увеличивается подвижность позвоночника, суставов верхних и нижних конечностей… Нахождение ребенка в бассейне не имеет противопоказаний, и ребенок самостоятельно регулирует время пребывания в нем. Цветные шарики бассейна позволяют ребенку — здоровому и больному — познакомиться с цветом, количеством…»