Удачи тебе, рыбак!

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака.

Рыболовство в нашей стране всегда пользовалось особой популярностью. К тому же большое количество рек, морей, озер не могло не привести к тому, что профессия рыбака стала очень распространенной. Государство поддерживает рыбную промышленность и, в связи с этим, учредили профессиональный праздник рыболовов. В нашей стране данный праздник был официально утвержден 1 октября 1980 года. Дата выбрана не случайно. Считается, что к этому времени как раз заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом. Кроме того, летняя погода окончательно приходит в норму и все стремятся к водоемам.

Праздник очень популярен среди населения, он вызывает интерес даже у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других. В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский район» накануне этого дня для детей прошло праздничное мероприятие. Девчонки и мальчишки разгадывали «рыбные» загадки и ребусы, участвовали в конкурсах «Ловись рыбка», «Наживка», составляли пословицы и даже изготовили рыбку в технике оригами. Каждая работа отличилась творческим подходом и индивидуальностью, ведь дети  раскрасили свои поделки по своему усмотрению.