«Добрая профессия»

Дети, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения психолого-педагогической помощи и работы с замещающими семьями, 7 августа 2019 г. побывали на литературной экскурсии «Добрая профессия» в библиотеке имени Г. Х. Андерсена.

Ребятам рассказали об известном писателе Джеймсе Хэрриоте, который родился в семье дирижера оркестра, игравшего музыкальное сопровождение для немого кино. Детские и юношеские годы будущего писателя прошли в городе Глазго (Шотландия), где он получил начальное образование и окончил ветеринарный колледж.

Профессия ветеринар – это, прежде всего, бесконечная любовь к братьям нашим меньшим, а также альтруизм и большая выдержка. Без этого врач не сможет спокойно и качественно сделать промывание желудка бегемоту или заштопать изорванного бродячими собаками кота. Сентиментальности тут не место: нужны стальные нервы, стрессоустойчивость, нередко готовность быстро принимать решения в экстремальных ситуациях с использованием физической силы.

Ведь хороший ветеринар лечит не только пушистых кошечек и милых хомячков в чистом и теплом кабинете. Он должен быть готов к любым, даже самым неприятным и опасным процедурам.

А напоследок дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажной «Шиншиллы».