Мнемошкола – это интересно…и полезно!

В отделение социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» на базе группы дневного пребывания несовершеннолетних в рамках межведомственного взаимодействия, педагог дополнительного образования муниципального автономного учреждения «Дом детского творчества» Федорова Ольга Николаевна реализует программу «Мнемошкола».

Мнемотехника – это совокупность методов и приёмов, которые позволяют визуализировать информацию для облегчения восприятия и последующего воспроизведения. Мнемотехника успешно используется для развития речи, памяти и познавательных процессов. Данная программа расширена и усилена мнемотехнологией с помощью Трансформируемого Игрового Конструктора — ТИКО, который включает в себя несколько функций: развивающую, обучающую, развлекательную.

Данная техника позволяет заинтересовать ребенка, процесс конструирования проходит легко и интересно. Ребята с удовольствием используют ТИКО в различных видах деятельности — это одна из интересных и развивающих форм работы с детьми.

На очередном занятии 14 августа 2019 года Ольга Николаевна провела занятие «Город ГеометриКА!», цель которого — научить детей умению воссоздавать разные по форме предметы из ТИКО-деталей по схемам. Поставленные педагогом задачи, такие как: создание геометрических деталей; закрепление знаний о геометрических фигурах; развитие мелкой моторики; коммуникативных навыков и т.д., были выполнены в совместной творческой деятельности педагога и детей.

Дети с большим удовольствием освоили себя в роли мастеров конструкторского дела, поняли, что сконструировать можно бесконечное множество игровых фигур от простого к сложному. Ольга Николаевна рассказала детям, что на следующем занятии они будут инсценировать русскую народную сказку «Колобок»  с использованием все того же ТИКО, на что дети отреагировали лишь положительными эмоциями!

В конце занятия прошла развивающая игра «Собери из ТИКО-деталей цветную дорожку!». Каждая команда получила контейнер с фигурами. Необходимо было найти все фигуры определенного цвета и собрать из них дорожку, а потом проверили, не остались ли нужные детали в контейнере? и объявила победителя. Победителем стал Степан Костык — он за заданное время сделал это быстрее всех.