«Месяц август начинается, сразу Спасы открываются!»

Август – месяц прощания с летом, предвестие щедрой осени, время сбора напитавшихся солнцем и земными соками плодов. С древнейших времён в этот месяц устраивались торжественные проводы лета и осенины – праздники народного календаря в честь наступающей осени, сбора урожая и окончания жатвы.

Спас медовый, яблочный, ореховый были приурочены к важным сельскохозяйственным событиям года.

Для получателей социальных услуг ярким и интересным праздником стало празднование трех Спасов 19 августа 2019 года в отделении социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ»  и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине.

Праздники трёх Спасов имеют свою историю, традиции и обычаи, в которых тесно переплетается жизнь народа с его верой. Гости праздника с интересом познакомились с ними, просмотрев тематические видеоролики.

Также узнали народные приметы и Яблочного Спаса — издревле яблокам всегда придавалось большое значение. Это нашло отражение и в русских народных сказках, и дети с легкостью вспомнили, в каких художественных произведениях встречается этот символ.

Известно, что яблоки признаны одним из самых полезных для здоровья фруктов.

А еще поговорили с ребятами о полезных свойствах меда и орехов.

В ходе мероприятия участники перечислили блюда, которые можно приготовить из яблок, разгадывали загадки, читали пословицы и поговорки, играли в народные игры, участвовали в конкурсах.

Мероприятие получилось не только развлекательным, но и полезным, гости узнали много нового и интересного.

Вот так в отделении прошёл весёлый, задорный праздник. А завершился он застольем, на котором, конечно же, были яблоки!