Родители — это первые педагоги

Для получателей социальных услуг 21 августа 2019 года в отделении постинтернатного сопровождения и социальной адаптации лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялось мероприятие «Права родителей и детей при поступлении детей в школьные и дошкольные учреждения» при участии юристов Регионального общественного фонда гуманитарной помощи «Пчёлка».

Мероприятие посетили 15 женщин с детьми. В ходе встречи прошло обсуждение основных проблем при поступлении детей в дошкольные и школьные образовательные учреждения. Специалисты отделения провели опрос присутствующих о необходимости оказания адресной юридической помощи.

Поступление в первый класс – ответственный шаг не только для молодого гражданина, но и в гораздо большей степени – для его родителей. Основное право родителей, закреплённое в Конституции Российской Федерации – это право выбирать общеобразовательное учреждение и формы обучения детей до получения ими основного общего образования.

 «Родители являются первыми педагогами», — так гласит статья 18 Закона Российской Федерации «Об образовании», — «родители обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности в раннем детском возрасте». Права и обязанности школьника определяются Законом РФ «Об образовании» и иными нормативно-правовыми актами, а так же Уставом общеобразовательного учреждения.

Юристы разъяснили присутствующим основные статьи Закона РФ «Об образовании», ответили на интересующие вопросы. Провели индивидуальное консультирование всех желающих. Также прошло обсуждение вопросов, связанных с вакцинацией детей.

Встреча прошла в доброжелательной уютной обстановке. Участники узнали много нового из законодательства Российской Федерации в сфере образования.