«Раз крупинка, два крупинка»

В Балтийском отделении социальной помощи семье и детям специалист по реабилитационной работе Номоконова Светлана Евгеньевна проводит интересные коррекционно-развивающие занятия с маленькими получателями социальных услуг. Особенно благотворно такие занятия влияют на развитие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, на занятии под названием «Раз крупинка, два крупинка», состоявшемся 28 октября 2019 года, для развития различных видов восприятия и мелкой моторики был выбран особый материал – разные виды круп.

Благодаря природной любознательности ребенок будет с удовольствием отделять фасоль от манки при помощи сита, искать игрушечных животных, спрятанных в гречке, на слух определять какой вид крупы «спрятался» в каждой коробочке, тем самым развивая мелкую моторику кистей рук и тактильное восприятие.

Малыши с восторгом рисуют пальчиками на подносе с манной крупой машину, дом, маленьких человечков. Запоминают, что из манной крупы получается манная каша, из гречневой – гречневая и т.д. Вместе со специалистом изучают правила варки манной каши. А как же не угостить вкусной кашей игрушку – Зайку! Какая вкусная каша – и ребенок обещает, что дома будет есть кашу, ведь она такая полезная!

Вот так в игровой форме происходит развитие у ребенка зрительно-моторной координации, он становится более усидчивым, аккуратным, происходит обогащение его словарного запаса.