«Микробиом детского организма: что это?»

01.11.2019 г. в отделении постинтернатного сопровождения и социальной адаптации лиц из числа сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям»,  в рамках межведомственного взаимодействия с  Регионального Благотворительного Фонда «Пчёлка» проведено занятие на тему: «Здоровый   микробиом  ребенка как основа физиологического здоровья».

Данное мероприятие направлено на просвещение молодых  мам, воспитывающих  детей и вводящих в рацион детского питания прикорм.

Специалисты и приглашенный врач-педиатр Дубровина А.А рассказали молодым матерям о том, что микробиом – это своеобразная экосистема, подтвержденная изменениям под воздействием многих факторов, среди которых диета и заболевания кишечника. Человеческий организм — это тоже среда обитания микробов. В теле одного человека живет сто триллионов бактерий, каждый взрослый носит в себе от полутора до  трех кг  микробов. Первые бактерии попадают в новорожденный организм уже в родовых путях, и далее бактерии не покидают нас до конца жизни. Есть микробы наши друзья, а есть просто иждивенцы.

Мероприятие вызвало интерес целевой аудитории: было задано много вопросов, разобрано несколько конкретных ситуаций, связанных с питанием ребенка.