«Никогда не курил, не курю и вам не советую!»

В третий четверг ноября с 1977 года по предложению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) – отмечается Международный день отказа от курения. В 2019 году он приходится на 21 ноября. В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» в этот день прошла акция «Сигаретку на конфетку».

Цель и задачи акции: пропаганда здорового образа жизни и профилактика табакокурения среди населения города, привлечение внимания общественности к проблеме курения, призыв курящих людей, в первую очередь родителей, отказаться от курения ради здоровья детей.

Расположившись в центре города, специалисты отделения предлагали прохожим обменять свои сигареты на конфеты, по специальному курсу: 1 конфета — 1 сигарета. Реакция людей, к которым подходили организаторы акции с предложением поучаствовать, была разной. Кто-то брал конфету, отдавая сигарету взамен. Другие наотрез отказывались от предложения поменяться.

Всех курильщиков призывали отказаться от сигарет хотя бы на один день и задуматься о том, насколько вредит здоровью курение. Большое количество положительных эмоций вызывали подростки, которые говорили: «Никогда не курил, не курю и вам не советую!», им предлагалось взять конфету просто так!

Акция длилась около часа, за это время в ней приняли участие 35 человек, отказались от сигареты – 19, а один смелый участник акции с легкостью отказался от целой пачки сигарет.

И если хоть один курильщик, после проведения акции задумается о вреде этой пагубной привычки и попытается бросить, или подросток поймёт, что курить, не так уж и модно — значит, усилия специалистов нашего отделения были не напрасны.