Квиллинг – рукоделие для души!

Квиллинг или искусство бумагокручения — это умение создавать всевозможные композиции из тонких бумажных лент различных цветов, которые для получения результата следует скрутить в спирали особым способом.

Технологии квиллинг уже несколько сотен лет! Ещё в начале XV века европейские монахини делали красивые изысканные медальоны, используя золоченую бумагу, закрутив ее в завитки и спирали на кончике птичьего пера. Их творения казались созданными из тонких золотых пластин, даже при пристальном изучении!

5, 6 и 7 февраля 2020 года с детьми, получающими услуги в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», были проведены мастер-классы по квиллингу. Сначала ребята познакомились с теоретическими основами данного рукоделия, из презентации узнали историю происхождения квиллинга, основные его элементы и какие материалы пригодятся в работе. Затем каждый ребенок попытался сам изготовить элементы квиллинга, а именно: тугую спираль, свободную спираль, каплю, глаз, сердце и др. На следующих занятиях ребята учились выполнять свои первые квиллинговые композиции, и тут их фантазия была безгранична! Что только не мастерили: сов, яркие цветы, красочных попугаев, веселых овечек. У каждого ребенка получился свой маленький шедевр. А главное, что эта техника может применяться практически везде – при изготовлении открыток, панно, картин, фоторамок, объёмных композиций!

Данный вид творчества прекрасно развивает у детей мелкую моторику пальцев рук и способствует избавлению от негативных эмоций, умиротворяя, как любое рукоделие. Помимо прочего, это увлечение доступно практически всем возрастам!

Пока ребята научились лишь азам квиллинга, но в будущем их огромный интерес и желание помогут им освоить более сложные композиции.