Каждый получит помощь

Во время режима самоизоляции все получатели социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» получали услуги дистанционно с использованием телефонной связи, видеозвонков по Skype и других популярных мессенджеров.

Специалисты отделения информировали граждан о мерах социальной поддержки, о мерах противодействия распространения коронавирусной инфекции, о том, как правильно соблюдать режим самоизоляции. Специалисты также доставляли продукты на дом тому, кто в этом нуждался.

Кроме того, в отделении были подготовлены стенды: «7 шагов по профилактике новой короновирусной инфекции», «Советы доктора Пилюлькина», с информацией которых можно было познакомиться в онлайн формате. Также получатели социальных услуг с большим удовольствием приняли онлайн-участие в акции «Окна победы!».

Основные вопросы, с которыми получатели социальных услуг обращались к психологу отделения, были следующие: сложности в связи с вводом дистанционного обучения у детей, тревога в связи с новой неопределенной ситуацией, в связи с уменьшением доходов от трудовой деятельности, а также необходимостью долгое время находиться в пространстве ограниченном стенами квартиры. Все это, конечно же, непосредственно оказывало влияние на психологическое и эмоциональное состояние граждан.

Наиболее эффективными формами дистанционной работы на сегодняшний день показали себя онлайн-консультации (телефон, видеосвязь, чат), в ходе которых проводилось социально-психологическое консультирование; проведение большинства диагностических методик (кроме тех, где учитывается скорость реакции), анкетирование; организация досуга младших школьников и дошкольников с применением театральных постановок, арт-терапевтических техник. Таким образом, дистанционная форма работы — это один из способов повышения доступности получения социальных услуг граждан.