Приглашаем вас в удивительный мир шахмат!

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Мамоново в группе дневного пребывания несовершеннолетних дети обучаются игре в шахматы. Игра в шахматы стала для многих ребят любимой игрой.

Чем же увлекательны шахматы, и почему эта игра стала для многих ребят любимой? 12-й чемпион мира по шахматам А. Карпов говорил, что шахматы – это удивительная игра, содержащая в себе науку, искусство, спорт. Шахматы формируют характер, делают малышей умнее и физически сильнее, позволяют найти новых знакомых, друзей и увлекательно провести свой досуг. И эти слова имеют подтверждение. Новые знакомства возникают не только при посещении занятий в отделении, но и во время участия в городских, областных юношеских турнирах. Нередко знакомство перерастает в приятельские отношения и даже в дружбу.

Игра в шахматы способствует развитию логического мышления и фантазии. Мысленно рассчитывая свои возможные ходы и ответы соперника, всегда приходится представлять позиции, которые могут возникнуть, давать им оценку (определять, у кого из играющих шахматную партию положение будет лучше), намечать план дальнейших действий. Этим шахматы связаны с геометрией (раздел стереометрия) – решая задачи на уроках в школе, приходится представлять сложные геометрические фигуры (указанные в условии задачи), выискивать неординарные решения.

Шахматы во время соревнований – это приятный умственный труд, требующий от игрока высокой концентрации внимания, отменной физической формы (да-да, именно отменной, ведь пребывая в плохом физическом состоянии невозможно быть долгое время собранным и сконцентрированным). Потеря концентрации во время шахматной партии приводит к появлению ошибок, которые могут стать причиной поражения (а проигрывать очень не хочется!). Игра в шахматы закаляет детский характер. Ведь бывают не только победы, но и поражения, которые ребята научатся стойко переносить.

Приглашаем вас в удивительный мир шахмат!