СЛАВИМ ВОЗРАСТ ЗОЛОТОЙ!

Тёплый день осенний солнцем позолочен

Радостной работой ветер озабочен.

Кружит листопад осени в усладу

Седину ласкает старикам в награду.

В этот день октябрьский по веленью  века

Чествует природа пожилого человека!

 

Ежегодно 1 октября в России отмечается Международный день пожилых людей. В преддверии этой даты в течение сентября в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» проводился месячник «В защиту старости», с учетом мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Целью цикла тематических мероприятий стало привлечение внимания детей к проблемам людей пожилого возраста, воспитание чувства благодарности за их вклад в развитие общества и необходимость уважительного, заботливого отношения к ним.

В группе дневного пребывания несовершеннолетних и группе «Росток » с детьми прошли беседы на тему «Пусть будет старость в радость». Ребята узнали, что пожилые люди нуждаются во внимании и заботе, послушали стихи и песни о людях старшего поколения. Так же юные творцы с помощью специалистов по социальной работе Козловой Н.С. и Трояненко Л.В. изготовили яркие и творческие подарки к 1 октября, используя различные техники в работе с бумагой. Ребята были рады тому, что сделали свой подарок для бабушек и дедушек, а композиция из сухих листьев и даров осени украсила холл отделения.

Ребята, получающие социально-психологические услуги, с помощью психологов Кашаевой Е.Н. и Веселовой Л.Н. сделали открытки для своих любимых бабушек на праздничном занятии «Открытка любимым бабушкам», которое было направлено на пропаганду семейных ценностей.

С детьми и их родителями, состоящими на социальном обслуживании, специалистами отделения проведены беседы на тему «Преемственность поколений». Участники узнали о традиционной русской кукле-обереге, о важности преемственности семейных традиций.

С большим вдохновением трудились дети над созданием праздничной газеты «Плакат пожеланий», где они выразили слова благодарности и любви к людям старшего поколения. Плакат разместили в холле, чтобы каждый приходящий смог прочесть замечательные пожелания и написать своё. Там же размещены интересные материалы для родителей «Учите детей уважать старость» и «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании», которые вызвали большой интерес, как у родителей, так и у лиц старшего поколения.

 

Еще одним интересным мероприятием в отделении стала фотовыставка «Загляните в старый альбом», организованная специалистами, цель которой — привлечение родителей к сотрудничеству с учреждением. Дети приносили фотографии своих дедушек и бабушек из семейного альбома, все вместе рассматривали их и рассказывали о том, как зовут представителей старшего поколения, где они живут, чем занимаются, о том, как они им помогают, про любимые фильмы, любимое блюдо, как они проводят выходные с бабушками и дедушками.

 

Новой традицией в отделении стала выставка декоративно-прикладного творчества «Бабушкин сундучок». Выставка служит своего рода передачей опыта от старшего поколения к младшему. Дети с большим удовольствием приносили различные вязаные и вышитые бабушкой салфетки и варежки, старинные вещи, сделанные из дерева, и рассказывали интересные истории, которые они им поведали.

В этом году в связи с ограничительными мерами праздничные мероприятия в отделении не проводятся, и специалисты решили присоединиться к акции «Почта добра», идея которой заключается в том, что дети пишут своим бабушкам и дедушкам рукописное письмо. Его содержание – это предмет творчества участников, рассчитанное на обратную связь.

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Уделяя внимание старшему поколению, мы подаем пример уважения для своих детей, чтобы они, когда вырастут, также уважительно относились и к нам.