Изучаем стратегии шахматных партий

Многие люди полагают, что в шахматах существует некая магическая стратегия, которая позволяет выигрывать каждую партию. Но что это — атака или защита, особый стиль игры или оценка позиции, набор правил или тактик? Дело в том, что шахматная стратегия охватывает всё вышеперечисленное в разной степени.

8 октября 2020 года в коррекционно–реабилитационной группе «Королевство Шахмат» отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине прошло очередное занятие на тему «Стратегия шахматной партии. Разбор партий мастеров».

Во время занятия руководитель группы Охотин В.В. познакомил ребят с понятием «стратегия». Они узнали, что стратегия шахмат — это общая оценка позиции и постановка целей на долгосрочную перспективу, а тактика шахмат является частью стратегии и распространяется только на отдельную серию ходов, которые могут быть точно рассчитаны. Во время игры ребята научились планированию шахматной партии, изучили шахматные партии будущих соперников, манеры их игры. Также были сыграны тренировочные партии и проведена работа в рабочих тетрадях.

 

На занятиях юные шахматисты тренируют тактическое зрение, решая шахматные задачи. Ребята в ходе занятия сделали вывод, что стратегия и тактика шахмат идут рука об руку. Поэтому именно универсальные игроки получают преимущество над оппонентами, развив у себя оба навыка.