Мамы разные нужны!

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День Матери. В группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних (г. Калининград, ул. Тихорецкая, 43) прошел ряд мероприятий, приуроченных к этому празднику.

Юные получатели социальных услуг познакомились с литературными произведениями, посвященными матери. Дети приняли активное участие в чтении и обсуждении сказок М. Скребцовой «История о чайке», «Сердце Матери», Г. Андерсена «История одной матери», А. Лопатиной «Слезы матери». Ребята охотно отвечали на поставленные вопросы по прочитанным произведениям и наперебой рассказывали о своих дорогих мамах.

 

Потом дети выполнили упражнения в игровой форме: «Подумаем о маме», «Портрет мамы», активно участвовали в подвижных играх: «Цветок для мамы», «Радуем родителей», раскрыли свои интеллектуальные способности в конкурсах: «Загадки про маму», «Пословицы о матери», викторине «Самая лучшая мама». Во время проведения тематических мероприятий: «Любовь матери всегда неизменна», «Забота матери» ребята выполнили творческие задания – нарисовали рисунки «Солнышко для мамы», «Цветок помощи для моей мамы». А еще мальчишки и девчонки подготовили стихи для своих мам, с которыми приняли участие в конкурсе «Сердце матери».

В творческой мастерской «Я сам» каждый ребенок подготовил поздравительную открытку «Подарок матери», которую подарил своей мамочке. Кроме того, дети изготовили своими руками коллективную творческую работу «Букет для наших мам».

В процессе проведения мероприятий специалисты обращали внимание детей на то, что любовь матери проявляется в ее ласке, доброте, заботе, помощи и что мама тоже нуждается в нашей благодарности, а также в помощи и заботе.

Проведение подобных мероприятий способствуют формированию у детей чувства любви и уважения к матери, родителям, к сохранению семейных и нравственных ценностей, укреплению детско-родительских отношений.