Всемирный день кошек

Кошки не похожи на людей:

Кошки — это кошки.

Люди носят шляпы и пальто —

Кошки часто ходят без одёжки.

Кошки могут среди бела дня

Полежать спокойно у огня.

Кошки не болтают чепухи,

Не играют в домино и в шашки,

Не обязаны писать стихи, —

Им плевать на разные бумажки…

Людям не сойти с протоптанной дорожки,

Ну, а кошки — это кошки!

                            Борис Заходер

В первый день весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции отмечается Всемирный день кошек. Так, 1 марта 2021 года, ребята из группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Светловский городской округ» решили этот день посвятить своим любимцам-кошкам.

Ребята принесли фото своего питомца и приготовили рассказ о том, как появилось у них в семье это животное, как назвали и почему. В основном, животные попали в семью с улицы, в очень плохом состоянии, животных отмывали, лечили и оставляли в семье. Это говорит о добрых открытых сердцах людей по отношению к животным. Дети с удовольствием рисовали портреты кошек-инопланетянок, называли их вымышленными именами, и таким образом, развивали свою фантазию.

На мероприятии ребята проговорили пословицы и поговорки о кошках, угадывали вопросы из викторины, из заданных слов рифмовали стихи о кошках. А после просмотра интересной и познавательной презентации, все вместе обсудили интересные факты из жизни кошек.