Птичка-невеличка

Птицы играют важную роль в биосфере и в жизни человека. За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около 100 видов пернатых, а многие другие виды уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу. Однако людьми прилагается немало усилий для их защиты: организовано множество национальных парков и приняты международные законы об их охране.

В числе таких охранных инициатив проводится экологический праздник Международный день птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля с 1926 года. Для формирования бережного отношения к нашим пернатым друзьям и воспитания активного участия в деле защиты окружающей среды 1 апреля 2021 года для юных получателей социальных услуг, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский городской округ», состоялся мастер-класс «Птичка-невеличка».

В начале занятия ребята познакомились с историей возникновения праздника, послушали запись пения птиц, приняли участие в викторине, а затем занялись творческим процессом — созданию птичек из шерстяных ниток. Мальчишки и девчонки сами выбирали цвета ниток для своих пернатых. В результате получились очень милые и интересные птички-невелички, которых ребята прикрепили на веточки.