Всероссийский экологический субботник на Куршской косе

В национальном парке «Куршская коса» в рамках Всероссийской природоохранной акции прошли мероприятия по благоустройству и очистке от бытового мусора экскурсионных маршрутов, территорий поселков, береговых зон Куршского залива и Балтийского моря, берегоукрепительные работы.

22 апреля на Куршскую косу приехали добровольные помощники из 30-ти организаций Калининграда и области, чтобы оказать практическую помощь национальному парку в подготовке к летнему туристическому сезону. Волонтеры  покрасили ограждения, почистили информационные щиты и указатели, вывезли мусор, в том числе с побережья моря.

Не остались в стороне и сотрудники ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям», которые солнечным субботним утром приехали на Куршскую косу для оказания помощи в благоустройстве территории. По береговой зоне Куршского залива и примыкающей территории был собран весь бытовой мусор.

А затем для сотрудников Центра было организовано посещение Визит-центра «Музейный комплекс», постоянные экспозиции которого знакомят с историей образования и заселения Куршской косы, ее растительным и животным миром, историей планеризма, рассказывают об освоении человеком данной территории, о создании культурного ландшафта полуострова и сохранении его природных богатств.

Хочется пожелать, чтобы уникальность одного из самых маленьких национальных парков — «Куршская коса» сохранилась на долгие годы.

А чтобы не одно поколение могло радоваться и удивляться редкому сочетанию природного и культурного наследия, сосредоточенному на небольшой по размерам территории, нужно не забывать, что при нахождении в  национальном парке необходимо соблюдать установленные правила.

За участие в международной природоохранной акции «Марш парков — 2017» коллектив ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» был награжден Благодарственным письмом директора национального парка «Куршская коса» А.А. Калина.