Кораблик доброты

В 2017 году в рамках Всероссийской Акции «Весенняя Неделя добра» Централизованная система детских библиотек Самары организовала благотворительную акцию «Кораблик доброты». В ходе акции в разных регионах России и за её пределами был организован сбор книг для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На призыв откликнулись участники из Республики Беларусь, Республики Казахстан, а так же такие субъекты РФ, как Республика Крым, город федерального значения Севастополь, Республика Коми, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Республика Марий Эл, Оренбургская, Московская, Омская, Калужская области — всего 170 участников акции.

Таким образом, акцию удалось вывести на международный уровень. Силами более 4 000 добровольцев-дарителей удалось собрать более 8 700 экземпляров книг.

В городе Неман к акции присоединялись книжные магазины, депутаты, индивидуальные предприниматели, спонсоры. Среди участников Акции — библиотеки, школы, детские сады, центр дополнительного образования, не осталось в стороне и  отделение социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ».

На втором этапе Акции все книги были переданы социальным учреждениям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, среди которых были и подопечные нашего отделения.

В ходе передачи книг для детей силами участников акции и их партнёрами были устроены праздничные мероприятия, игры, концерты, мастер-классы. Иногда к книгам присоединялись сладкие призы и подарки от спонсоров. Около 4 000 детей оказались счастливыми обладателями интересных  книг, призов и подарков.

Традиционно символом системы детских библиотек является кораблик в виде книги, который изображён на официальном логотипе. Идея Акции продиктована и слоганом «Будь на волне — читай».

Читающие дети — будущее страны. Хочется, чтобы как можно большее количество детей взяли сегодня в руки книги. Ведь в них хранятся знания, история, опыт поколений, которые в будущем им очень пригодятся. Ещё более приятен тот факт, что Акцию поддержали не только библиотеки.