Что такое патриотизм

«Кто не принадлежит своему Отечеству, тот не принадлежит человечеству»

(В. Белинский)

Время неумолимо движется вперёд, оставляя позади значимые события, которые наложили свой отпечаток не только на жизнь каждого человека, но и на историю целых народов.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России у детей, с целью воспитания уважительного отношения к подвигу наших соотечественников в годы Великой Отечественной Войны, с целью формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения, в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Гурьевский муниципальный округ» 11 мая была проведена беседа: «Что такое патриотизм». В этом году это задача особенно актуальна!

Любая страна рассыплется в прах, если ее граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше, любовь к родной природе, близким, к своей Родине.

Специалисты отделения говорили с юными получателями услуг про подвиг русского народа во время Великой Отечественной Войны. Дети посмотрели фрагмент фильма «Спасибо деду за Победу», презентацию «Дети — герои». Ребята были удивлены, что большой вклад в создании мирного неба над головой внесли женщины, и дети.

Вместе со специалистами ребята размышляли о том, что такое патриотизм и кого можно считать патриотом, старались ответить на вопрос: «А с чего же начинается Родина?», «Кто же он — настоящий патриот России?», ответили на вопросы анкеты «Патриотизм – знак вопроса».

Выводы, к которым дети пришли:

— Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой живешь ты и твои родители.

— Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.

— Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям.

— Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране. Это страна, в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к твоей судьбе.

Закончилась беседа просмотром клипа на песню «С чего начинается Родина», которая была написана поэтом Михаилом Львовичем Матусовским в 1968 году для кинофильма «Щит и меч», в исполнении Марка Бернеса.