Быть услышанным — важно!

Под таким девизом в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ Калининградской области» 16-17 мая 2022 года прошли мероприятия, посвящённые Международному дню детского «Телефона доверия».

17 мая в России традиционно отмечается Международный день детского «Телефона доверия». Служба «Телефон доверия» — это бесплатная помощь, которая обеспечивает возможность обращения любого человека, нуждающегося в психологической поддержке. Главная задача службы – работать на благо детей, которым необходимо внимание. В любое время суток психологи-консультанты готовы выслушать, понять, поддержать, помочь найти выход из трудной ситуации. Если дети и подростки говорят о своих проблемах родителям – это признак доверия. К сожалению, далеко не все дети доверяют своим близким. В этом случае, инструментом скорой психологической помощи может стать «детский телефон доверия».

Получатели услуг отделения не остались в стороне от этого события. Специалисты информировали детей и родителей о том, что «телефон доверия» дает возможность в кризисной ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит и решить, какие шаги сделать, сопровождая рассказ демонстрацией видеороликов «10 вопросов о Детском телефоне доверия». В ходе занятий участники обсудили понятие «доверие», узнали об истории создания Телефона доверия, принципах его работы (анонимность, доступность, конфиденциальность, бесплатность). А просмотр и обсуждение презентации «Международный день детского телефона доверия» помог участникам мероприятий узнать факты и развенчать мифы о детском телефоне доверия, сделать вывод о важности этой службы, о недопустимости «шуточных» звонков, сориентироваться, в каких ситуациях можно обращаться за помощью и для чего это нужно.

17 мая 2022 года волонтеры МАОУ СОШ № 2 города Неман вместе с юными получателями услуг приняли участие в акции «Скажи детскому телефону доверия «ДА!» по распространению информационных буклетов и памяток на улицах города среди подростков, ведь именно они зачастую оказываются в ситуациях психологического дискомфорта. Главное, что усвоили для себя ребята: неразрешимых проблем не бывает, телефон доверия — взрослый друг, круглосуточно готовый бесплатно и анонимно выслушать и помочь добрым советом.