Челлендж «ТРИ ШАГА»: путь добрых дел

Проект-челлендж «Три шага» — объединяющее мероприятие X Всероссийской акции «Добровольцы — детям», организатором которой является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на развитие социальной активности подростков, включение их в добровольческую помощь сверстникам, раскрытие и реализацию их лидерского потенциала. Мероприятие проводится по принципу «3 недели – 3 шага», в формате квеста в социальных сетях подростки приобщаются к бескорыстной помощи нуждающимся. Интернет-площадка челленджа – страница в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/public204187304)

 

Подростки, получающие услуги в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ Калининградской области», с интересом и огромным желанием выполняли задания челенджа в социальных сетях. За «три шага» участники нашли друга, тайно исполнили его мечту, а потом встретились наяву.

 

Участникам челленджа на каждом его этапе (шаге) предлагалось выполнить определенное задание. Первый шаг челленджа позволил обозначить актуальные проблемы современных подростков и проложить путь к их решению. Второй шаг челленджа стал самым сложным и одновременно интересным. Он позволил ребятам, проанализировав проблемы друзей, подобрать подарки, которые помогут справиться со сложной жизненной ситуацией или исполнят мечту. Участники подошли к подарку творчески: провели мастер-класс по составлению букета из конфет, изготовлению «шкатулки с сюрпризом». А благодаря третьему шагу, социальные сети, популярные у детей и подростков, были наполнены добрым, позитивным контентом.

В сообществе «Добровольцы – детям» на интернет-площадке ВКонтакте участники челленджа делились историями о том, как они присоединились к добровольческому проекту и как изменилась их жизнь после участия в челлендже.

Мы уверены, что внимательность и отзывчивость ребят, их стремление помогать друг другу станут импульсом ко множеству добрых дел.