Пусть будет мир на земле

В рамках проходящей акции «Мой родной город» юные получатели социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» продолжают знакомиться с достопримечательностями своего родного города.

В этот раз знакомство состоялось с храмом Св. Иоанна Предтечи. В начале XVI века в центральной части Тапиау (Гвардейск) была возведена лютеранская кирха, которая сгорела в 1694 году. Столетие спустя жители города построили новый храм — прямоугольный с 30-метровой башней, которую покрывала пирамидальная черепичная крыша. В XIX веке в башне появились первые колокола. В 1980-х здание вернули верующим, а годы реставрации вернули храму исторический облик. В 1989 году кирха была передана РПЦ и освещена в честь Иоанна Предтечи.

Об этом и о многих интересных исторических фактах 7 июля рассказала ребятам матушка Надежда. В храме мальчишки и девчонки с интересом рассматривали иконы, алтарь и другие церковные атрибуты, попили святой воды, зажгли свечи с верой и надеждой: «Пусть будет мир на земле».

По окончании экскурсии посмотрели праздничный концерт во дворе храма, который подготовили в честь престольного праздника ребята из воскресной школы.