Исторический экскурс «Люблю своё Отечество»

Дом, Отечество, Россия – всё это мы Родиной зовём. Родина и Единство  — в этих понятиях заложен глубокий смысл.

 

Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала трудные лихие времена, времена войн и вражды. Одной из таких страниц истории и был посвящён исторический экскурс «Люблю своё Отечество», который прошёл в группе дневного пребывания в МО «Балтийский городской округ» 1 ноября.

 

Ребята отправились в историческое путешествие по родной стране. Специалист по социальной работе Трояненко Л.В. поведала им о гражданине Минине и князе Пожарском, о трудных боях за Москву и о победе ополченцев. В честь этого знаменательного события в Москве на Красной площади был построен храм Казанской иконы Божией Матери. А впоследствии поставлен и памятник, на котором написано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».  Мальчишки и девчонки ещё раз обратились к символам нашей страны, перечислили  цвета Государственного  флага и назвали, что каждый из них олицетворяет; отметили, что двуглавый орёл на гербе — это символ небесной силы, огня и бессмертия. А герб и гимн — это символы государства. Ребята с воодушевлением приняли участие в мастер-классе по изготовлению поделок, с интересом разгадывали кроссворд.

Затем участники мероприятия познакомились с обычаями и традициями народов России. Хлеб и соль, хороводы, песня «Ой, на горе калина», игры «Ручеёк» и «Ниточка» – всё это вошло в программу.

Дети сделали вывод: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День Народного Единства.