Тёплая глинка

16 ноября дети, посещающие группу «Развитие» в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ», посетили гончарную мастерскую «Тёплая глинка». Мастер-класс состоял из небольшой теоретической части, во время которой ребята познакомились со свойствами, типами и видами глины, с инструментами для работы на гончарном круге, с основными способами формовки глины при помощи гончарного круга. Во время практической части состоялось изготовление простых изделий.

 

В ходе мастер-класса участники обучались работе с поверхностью изделия, штампами, резьбой по глине. Ребята с интересом узнали, что в качестве штампов можно использовать любые вспомогательные материалы — листья деревьев, травы, нитки, кружева, фольга и т.п.

Мальчишки и девчонки познакомились с правилами сушки изделий, подготовкой к обжигу. А дальше — самое интересное — яркое и красочное раскрашивание своего изделия!

Работа с глиной – захватывающее, очень интересное творческое занятие, которое позволяет находить применение художественным способностям детей. Глина — удивительный материал, который позволяет увидеть чудо перевоплощения, а работа с этим мягким и податливым материалом успокаивает нервную систему, снимает напряжение.

Очень увлекательное получилось занятие, мы все даже не заметили, как прошёл один час!