День красной планеты!

28 ноября считается Днем Марса или, как его еще называют, Днем Красной планеты. Именно 28 ноября 1964 года был произведен запуск автоматической космической станции «Маринера-4» на орбиту Марса, которая стала четвертой по счету, поскольку предыдущие попытки были неудачными.

rpt

Сегодня наши юные получатели социальных услуг вспомнили планеты солнечной системы, и более подробно поговорили о планете «Марс», которая так загадочна и притягательна для всех людей. Ребята услышали двадцать интересных фактов о Марсе: название планеты произошло от имени бога войны у римлян, и что у него есть две небольших луны – Деймос и Фобос, а также о том, что в его химическом составе содержится большой объем железа, который придаёт рыжий оттенок, делая планету уникальной, непохожей на любые другие. И поэтому она очень популярна в фантастических фильмах и мультфильмах.

Ребята рассказали специалистам о своём представлении о космическом пространстве и с удовольствием пофантазировали о жизни на различных планетах солнечной системы.