Мастер-класс «Крупеничка»

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом. Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. В этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции, проходят встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

 

2 декабря на базе КСОН в Гвардейском муниципальном округе для инвалидов, стоящих на обслуживании, состоялся мастер-класс «Крупеничка», который провела специалист по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» И.А. Капочкина.

 

Вначале Ирина Анатольевна рассказала историю создания Крупенички (или по-другому Зерновушки), о ее предназначении, ознакомила с важными элементами костюма. Так как 2022 год — год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, то уместно вспомнить давно забытые традиции русского быта. Ведь раньше кукла-оберег с милым названием Крупеничка играла большую роль в жизни славян. Она сулила хороший урожай и сытую жизнь, оберегала жилище и домочадцев от бед и дурного глаза. Так как рис в те времена считался дорогой крупой, то мешочки-туловища наполняли рисом. Каждая участница мастер — класса  самостоятельно выбирала наряд для своей куколки. В результате Крупенички получились красивыми, нарядными и сделаны с любовью. Пусть следующий год будет богатым и урожайным!